Санкт-Петербург, 11.07.2018, 17:07

Председатель ТСЖ запрещает подключение интернета в пустующую квартиру - причины и возможные основания

Вопрос №14382377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2018, 17:07
После смерти матери осталась квартира за которую я оплачиваю счета регулярно. Задолженности нет. В квартире никто не живет. Председатель ТСЖ требует предоставить документы о собственности и что самое смешное не разрешает подключить интернет в квартиру. Почему? У нее есть основания не пускать провайдеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня! Намерены ли Вы вступать в наследство? Согласно гражданского законодательства препятствовать пользоваться этим жилым помещением не может никто без постановления суда. В том числе пользоваться услугами интернет связи.

11.07.2018, 18:11
Оценка автора вопроса:
Cпасибо за быстрый и четкий ответ.Очень Вам благодарна

Если Вы оплачиваете платежи, то наследство приняли фактически. Председатель ТСЖ не имеет права требовать с Вас какие - либо документы и кого-либо не пускать в квартиру.

Если по каким-либо основаниям Вы не желаете регистрировать право собственности на наследственную квартиру, то можно этого не делать. Но к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти матери лучше обратиться, если не были с ней зарегистрированы по одному адресу.

После обращения к нотариусу свидетельство о праве на наследство можно получит в любое время. Также нет сроков регистрации права по полученному свидетельству о праве на наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

""Статья 1152. Принятие наследства

...

""4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

11.07.2018, 19:08

Анастасия Александровна! Есть ли смысл вступления в наследство? Какие негативные стороны могут быть, если я буду тянуть с вступлением в наследство?

11.07.2018, 18:21

Вы рискуете пропустить срок для вступления и будете доказывать через суд. Это раз. Негативных последствий нет. Но помимо имущественных прав наследодателя Вы приобретаете и долговые обязательства если таковые имеются. Это два. Пожалуй исчерпывающий и краткий ответ на Ваши вопросы.

13.07.2018, 09:56