Барнаул, 11.07.2018, 17:27

Проблемы с арестом счета - как вернуть деньги после закрытия иска?

Вопрос №14382499 из г. Барнаул
опубликован 11.07.2018, 17:27
Пять лет назад был созаемщиком у друга, он не платил. Потом суд, пристава, опись моего имущества, отчисления с зп в счет долга. Потом уволился и приставам не чего было снимать и они закрыли иск в декабре 2017 г. Я устроился на работу. В мае 2018 г начались снятия моей зп со счета сбера по тому самому иску, который закрыт в декабре. Деньги снимают со счета, на который поступают детские пособия и компенсация за детский сад. В банк я неоднократно обращался и предоставлял сравку о зачислении на этот счет детских и документ о закрытии иска. Они ничего сделать не могут и говорят что у них иск есть и все, а то что он просрочен это не важно. Пристава говорят что у них на меня ничего нет. Кредитное агентство сами подали этот иск. Зп я перевел в другой бак, деские успел снять частично, но сразу же сняли остаток, потом пришла компенсация за детсад и сняли половину суммы. Кто не прав? Что делать чтобы снять арест со счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как Вы обращались в Банк? У Вас есть письменный отказ? Если отказ есть его необходимо обжаловать в суд, обращение взыскания на компенсационные выплаты и детские пособия не допускается.

11.07.2018, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В соответствии со ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
, однако в соответствии со ст. 101, указаного Закона
,Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
, таким образом, действия кредитной организации неправомерны.

Если данный вопрос неразрешим, то судебный порядок.

13.07.2018, 05:55

В банк обращался но письменного ответа нет, в смс только откладывают время рассмотрения моего обращения. Имеют ли право арестовать сам счет, на который приходят пособия? Имеет ли силу иск, который уже окончен по статье неплатежеспособности, но долг не погашен?

11.07.2018, 18:35

У Вас наложен арест не на счет, а на определенную денежную сумму, в счет которой банк и списывает Ваши поступления. В силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" списание пособий не допускается.

Исполнительный лист по которому ранее было окончено исполнительное производство в связи с отсутствием денежных средств или имущества должника, может быть предъявлен повторно в пределах срока предъявления (3 года с момента выдачи исполнительного листа и этот срок увеличивается на то время, когдла исполнительный лист находился у пристава на исполнении)

11.07.2018, 18:39

В случае непредставления письменного ответа либо отказа имеете право на разрешение данного спора в суде, в порядке искового производства.

13.07.2018, 05:56