Администрация города разрушила павильон при демонтаже - нарушены права владельцев?

При демонтаже павильона нестационарного, администрация города сломала и разрезала сваркой всю конструкцию. Имеют ли они на это право? Постановление на снос было год на зад. приехали только сегодня и сразу же начали ломать его. Павильон не подлежит восстановлению.

Если имела место порча имущества, а не просто демонтаж, то причиненный ущерб согласно ст.15, 1064, 1068 ГК РФ Вы вправе взыскать в судебном порядке с подрядной организации, которая этот ущерб причинила.

Имеют право, т.к. было постановление о сносе. Если Вы установили его незаконно, то не можете предъявлять претензии, поскольку право на предъявление претензий возникает только в том случае, если Ваши действия были законными (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Здравствуйте. У них есть такое право, если вы добровольно его не демонтировали. Ознакомьтесь с вашим МУНИЦИПАЛЬНЫМ ПРАВОВЫМ АКТом от 10 мая 2006 года N 30-МПА

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ САМОВОЛЬНО ЗАНЯТЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, СНОСА САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК И ПЕРЕНОСА ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

1.5. Самовольная постройка подлежит сносу, а самовольно занятые земельные участки - освобождению, под которым следует понимать [b]демонтаж и (или) перенос движимого имущества и приведение земельного участка в первоначальное состояние, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.[/b]

Демонтаж не означает полное уничтожение имущества, если этот самый демонтаж возможно осуществить без этих последствий. Поэтому нужно смотреть ситуацию конкретно, и вполне возможно, что можно взыскать ущерб на основании ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте, если вы не обжаловали постановление в установленный законом срок - 3 месяца - в судебном порядке (ст. 218-220 КАС РФ) то право у администрации на снос постройки есть согласно ст. 222 ГК РФ. Если вам был причинен ущерб, можете заявить его ко взысканию в суд. но суд может отказать вам во взыскании поскольку администрация предупреждала вас о сносе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.