Недопустимая пломба на счетчике газа - какие права у абонента в такой ситуации?

В 2016 году купили дом. Коммунальные платежи и счётчики не проверили. В 2017 году была сверка показаний в Регионгазе, задолжностей выявлено не было. В период с ноября 2017 по май 2018 года оплата за газ осуществлялась по показаниям счётчика, которые не проходили в регионгазе, в ежемесячных квитанциях за указанный выше период была разница в 2000 куб. При передаче показаний в июне, мои показания не приняли, сказали, что необходима проверка. Проверка была согласована со мной. Но при проверке выяснилось, что пломба на счётчике не соответствует требованиям пломб 2014 года. Контролёр составила акт о нарушениях. Но пломба удалена не мной. Абонентский отдел произвёл расчёты по кубическим метрам с января 2018 года, за минусом моих платежей мне необходимо заплатить 29,500 рублей, да еще заменить счётчик. Какими правами в данной ситуации обладаю я? Если была постоянная разница показаний в 2000 кубов не могу ли я оплатить их. Ведь пломба повреждена не мной, а привлечь предыдущую хозяйку дома к ответственности не удастся, потому что она уехала в неизвестном направлении. На основании каких постановлений, законов регионгаз произвел расчёт по кубическим метрам за такой длительный период?
Лучший ответ

Срыв пломбы был незаконным. НЕт такого понятия "пломба не соответствует требованиям такого-то года".Если срок проверки прибора учета еще не прошел, то прибор не является вышедшим из строя. Никакихнарушений в этой части быть не может. Как только ВАм сорвали пломбу, прибор учета вышел из строя. В силу положений Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Вам должны начислять оплату по нормативу потребления. Если в акте отражена информация о том, кто сорвал пломбу, обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного ущерба и убытков.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, при чём здесь пломба? Если прибор учёта газа не проходил по базе данных Регионгаза вообще? При чём оплата производилась регулярно, и у продавца не было никакой задолженности. Значит вы не перезаключили договор поставки газа вовремя на своё имя, прибор учёта вовремя не ПОВЕРИЛИ, отсюда и долг, и жаловаться не на что совершенно! Прежний собственник к вашему долгу не имеет никакого отношения! Долг, только ваш и больше ничей. См. Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.08 №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Согласно п.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Несоблюдение правил поверки приборов при совершении сделки купли-продажи, привело Вас к данным неблагоприятным последствиям.

Вам необходимо уточнить точные даты последней поверки.

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

(Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354)

в правилах есть указания о единицах измерения потребляемого ресурса.

Здравствуйте! Вам рассчитали расход по нормативам, поскольку пломба нарушена. Определяется это Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.08 №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», а также Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.