Краснодар, 11.07.2018, 18:33

Как вернуть деньги после мошенничества с оформлением канализации - ситуация и возможные действия

Вопрос №14382707 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2018, 18:33
Не так давно я приобрел недостроенный дом и у меня возникла проблема с проведением канализации к нему. Нашел в интернете ребят-мастеров которые должны были делать все черновые работы, эти ребята порекомендовали мне человека, который должен был узаконить проведение канализации, собрать все необходимые документы, получить разрешения и прочее. Эта женщина Представилась Шкурко Людмилой Михайловной, сказала, что сделает все в кратчайшие сроки и оставила в подтверждение этого расписку и ксерокопию паспорта, я в свою очередь передал ей 100 процентную предоплату за оформление документов. Немного позже я обнаружил, что она просто на просто пропала с моими деньгами и что-то делать даже не планировала. Куда нужно обращаться и как вернуть свои деньги? Как наказать человека в рамках закона? На руках только ее расписка, где она подробно расписывает, что обязуется сделать и ксерокопия паспорта к ней. Сумма ущерба значительная для меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с гражданки Шкурко Людмилы Михайловны. Предварительно, чтобы не терять времени и раздобыть доказательства можете написать заявление в полицию о мошенничестве.

11.07.2018, 18:37
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Безусловно необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления по ст. 159 УК РФ. Если это мошенничество то никакой суд в порядке гражданского судопроизводства не поможет реально.

12.07.2018, 00:21

Это уголовное дело? Или это просто суд и неосновательное обогащение?

11.07.2018, 18:43

Первое - это гражданско - правовой суд. А второе - уголовное дело, если полиция найдет признаки мошенничества. Обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении нужно по месту регистрации этой граждански.

11.07.2018, 18:47