Олекминск, 11.07.2018, 19:21

Ограничения на приватизацию квартиры - альтернативные способы получения собственности или оставшаяся в соц. найме?

Вопрос №14382862 из г. Олекминск
опубликован 11.07.2018, 19:21
Значит преватизировав однажды квартиру, я больше не смогу преватизировать другую квартиру. А как ещё можно оформить квартиру в собственность, или она будет постоянно в соц. найме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, таков закон. В силу ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Но, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

11.07.2018, 19:26

Один раз на бесплатную преватизацию, а если на платную?

11.07.2018, 19:28

Согласно действующего законодательства у любого лица есть право приватизировать квартиру лишь единожды в жизни. Однако из этого правила есть исключение. Если один из участников процесса приватизации был в возрасте до 18 лет, то после достижения им совершеннолетия он вправе еще раз участвовать в процедуре. Такое исключение является единственным.

11.07.2018, 19:36

Участвовать в платной приватизации вы можете бесконечно, только посредством аукционов. Ст. 18 Федерального закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

11.07.2018, 19:42