Как получить разрешение на смену фамилии ребенка, если отец отказывается дать согласие
Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Так что если он уклоняется от воспитания ребенка, то это повод для смены фамилии без его согласия. Если органы опеки и попечительства отказывают в этом праве, то нужно обжаловать их действия в районный суд. Можно по месту жительства. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
По месту жительству моему с ребенком или отца?
Здравствуйте! Административное исковое заявление может быть подано в районный суд по месту жительства административного истца.