Малоимущим одиноко проживающим пенсионерам полагается выплата в размере 10 000 рублей в год - правда или миф?
У моей мамы пенсия минимальная 8700 примерно (и то не дотягивает, хотя стаж 33 года, и доплачивают разницу из регионального бюджета). Раз в год мама обращается в органы соц. защиты для получения ежегодной единовременной материальной помощи, как малоимущая. Сумму такой мат. помощи определяет какая-то комиссия. И эта сумма год от года становиться все меньше и меньше (раньше хоть 3 т.р., а в этом году только 1900 р.). Маме скоро будет 77 лет, она уже несколько лет не выходит из дома в связи с плохим самочувствием (болит все и везде, голова кружится, к тому же уж давно страдает недержанием мочи). Но к врачам не обращается, т.к. не верит в их помощь (она очень категоричный по жизни человек, что с возрастом только усугубилось), т.е. медицинских документов, что она болеет нет.
На просторах интернета читала, что малоимущим одиноко проживающим пенсионерам раз в год полагается выплата в размере 10 000 руб. для приобретения жизненно необходимых дорогостоящих товаров (холодильник, стиральная машинка и т.д.), но нигде не нашла ссылки на законодательный акт. При моем устном обращении в органы соц. защиты мне ответили, что ни о чём подобном не слышали.. Скажите, пожалуйста, есть ли такой закон и если есть, то какой номер и дата.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Нет такого закона. И не будет.
Правительство обещает ежегодно поднимать пенсии неработающим пенсионерам, возможно это и произойдет. Но никак ежегодных подарков в виде крупных денежных сумм на приобретение бытовой техники не будет.
То что нужно. Спасибо!