Как оформить документ, чтобы исключить риски оставления автомобиля гражданскому супругу или его наследникам?
Поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке, ваше совместно нажитое имущество не подлежит разделу 50:50 в случае развода по правилам Семейного кодекса РФ. если в данный момент автомобиль записан на вашего гражданского супруга, то это является его имуществом.
1. чтобы в случае его смерти его родственники не претендовали на автомобиль, ему необходимо составить завещание и определить круг лиц, которые могут этот автомобиль наследовать. Завещание составляется у нотариуса.
2. чтобы обезопасить себя на случай развода, можете составить с супругом соглашение о том, что автомобиль является вашей общей собственностью, например в равных долях. Заверять у нотариуса не нужно. В случае возникновения спора насчет автомобиля ваш муж должен будет выплатить вам стоимость автомобиля, равную вашей доле.
Какой может быть развод при сожительстве Просто взяли и разбежались в разные стороны
И нет такого документа, если у вас сожительство, составление которого позволит вам в будущем стать хозяйкой автомобиля Только сейчас нужно оформлять дарения автомобиля ст 572 ГК РФ Согласен ли ваш сожитель заключить с вами договор дарения?
Как правильно составить соглашение, что автомобиль является нашей общей собственностью?
В письменной форме. В силу ст. 421 ГК стороны самостоятельно по общей договоренности устанавливают условия соглашения. Если требуется помощь в составлении соглашения, обращайтесь личные сообщения или на эл. почту, указанную в профиле.