Хабаровск, 12.07.2018, 07:07

Мужчина, прописанный без права проживания в квартире, получил судебный иск за задолжность за коммуналку, но не проживал там - как оспорить долг?

Вопрос №14383841 из г. Хабаровск
опубликован 12.07.2018, 07:07
Прописался в квартире без права проживания, при этом там ни дня не проживал, в настоящее время уже выписался, но на госуслуги пришел судебный иск по задолжности за коммунальные услун 200000 с лишним, в квартире проживают 3 совершеннолетних и 2 несовершеннолетних, почему весь долг повесили на одного, который там не проживал, можно ли его оспорить, мужчина пенсионер, в Родстве с ними не состоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое "прописка без права проживания" малопонятно. Регистрация по месту жительства без намерения проживать в жилом помещении влечет за собой возбуждение уголовного дела по ст. 322.2 УК РФ.

Но, как я понимаю, Вы успели выписаться из этой квартиры... Так что Вам, можно сказать, повезло.

Что касается долга, то взыскивается он с любого кто проживает квартире. А уже потом тот, с кого его взыскали имеет право взыскать с остальных их часть долга.

12.07.2018, 07:40

Не бывает прописки без права проживания, т.к. регистрация-это и есть право проживания в квартире (ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Собственник и прописанные в квартире лица несут солидарную ответственность за оплату ЖКУ. Это означает, что взыскатель вправе потребовать оплаты с любого из должников. Тот должник, с которого взыскали долг, взыскать с других должников взысканную с него сумму за вычетом своей доли. Доли считаются равными.

12.07.2018, 07:16

Нет такого понятия в российском законодательстве, регистрация без права проживания

В части 11 статьи 155 ЖК РФ указано:Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

То есть ваше не проживание в данном жилье не является основанием для того чтобы не платить за квартиру и коммунальные услуги.

Солидарную ответственность по оплате жилья и коммунальных услуг несут не только собственники жилого помещения при общей совместной собственности, но и в силу закона и иные лица зарегистрированные в этом жилом помещении

Смысла оспаривать долг нет Нужно имеющийся долг оплатить а потом в порядке регресса взыскать оплаченное за минусом своей части с остальных зарегистрированных в квартире.

12.07.2018, 08:40

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, "прописаться" в квартире без права проживания невозможно. Во-вторых, Всю сумму задолженности за коммунальные услуги взыскали с одного человека в силу ст. 323 Гражданского кодекса РФ и это законно. Теперь, если этот человек обязательство исполнит, то он сможет взыскать через суд с остальных солидарных должников их долю по оплате задолженности. Ниже об этом подробно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

12.07.2018, 22:51

То есть он вправе потребовать что бы долг разделили на 6 человек.

12.07.2018, 07:25

Кто "ОН"? Должник не может потребовать разделения долга. Должник может только взыскать с других должников взысканную с него сумму за вычетом своей доли долга.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

12.07.2018, 07:30

Права раздела долга на шесть человек здесь не существует У этого человека есть право в порядке регресса взыскать оплаченный долг с остальных за минусом своей части оплаты.

12.07.2018, 08:42