Проблемы с платежами за муниципальную квартиру - список вопросов и возможные решения
В муниципальной квартире прописаны 5 человек. 2 несовершеннолетних ребенка и 3 взрослых. В квартире фактически никто не проживает. Только 1 человек сдает незаконно 1 комнату. В квартире образовался огромный долг в размере 350000. Платить за квартиру все отказываются. Кроме одного несовершеннолетнего ребенка. За него 5 ю часть квартплаты платит его опекун. Я временно зарегистрировался по другому адресу, где на данный момент проживаю, чтобы платить за коммунальные услуги в той квартире, в которой нахожусь. Однако в ЖКУ сказали, что якобы теперь вышел закон: если ты временно зарегистрировался по другому адресу, то за коммунальные услуги ты должен оплачивать и там и там. Правди ли это? И через госуслуги пришло уведомление о том, что сейчас на мне висит задолженность за ЖКУ в размере 350000. На всех остальных долг не пришел. У меня арестовали зарплатную карту. И теперь с нее списывают деньги. Почему списывают только с меня? Могу ли я долг разделить на всех прописанных в этой квартире? Законно ли списывать деньги только с одного человека? Или придется выплатить весь долг, а уже после подавать иск в суд на всех остальных прописанных там? И есть ли реальная возможность выписать из этой квартиры всех, кто не оплачивает коммунальные услуги?
Лучший ответ
Всё верно выпишите - временная регистрация не освобождает от оплаты по месту жительства, обязательство это регрессное - с вас взыщут всё, а вы сможете взыскать после оплаты с других зарегистрированных. Выписать тех, кто не живет и не оплачивает коммунальные услуги можно.
Спасибо большое за ответ. А скажите пожалуйста до оплаты долга можно ли сам долг разделить между прописанными. Просто не совсем хотелось за всех оплачивать всю сумму. А они потом не факт еще, что выплатят мне.