Челябинск, 12.07.2018, 07:29

Разделение собственности по решению суда - можно ли продать и купить новую квартиру без согласия бывшего мужа?

Вопрос №14383900 из г. Челябинск
опубликован 12.07.2018, 07:29
По решению суда мне и 3 детям передана 1 комн квартира, там выделены доли всем четверым. Хочу продать и купить 3 комнатную, нужно ли разрешение от бывшего мужа в органах опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день гость. Разрешение бывшего мужа на сделки с недвижимостью Вам не нужна по причине того что он уже бывший муж. Разрешение органа пеки Вам понадобится в любом случае так как в доли собственности участвуют и дети. Оформление купли продажи квартиры Вам предстоит проводить через нотариуса, который займется всем правовым оформлением документов. Удачи и успехов Вам.

12.07.2018, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не очень понятно, что это за решение суда и кто выделил Вам и детям квартиру (?)

Но если это квартира, которая находится в Вашей собственности и собственности детей, то для ее продажи нужно согласие органа опеки и согласие отца детей. Орган опеки должен давать такое согласие только в случае покупки на имя детей не меньшего и не худшего жилого помещения (долей в праве на него).

12.07.2018, 07:34

Решение суда по разделу имущества, с бывшем мужем очень плохие отношения, он постоянно делает гадости, и я боюсь что он просто откажеться итди в органы опеки.

12.07.2018, 07:51

Если было решение суда о разделе имущества супругов, то совершенно непонятно, причем тут дети? Они к Вашему имуществу какое отношение имеют?

P.S. Муж, он бывший для Вас, а для детей он отец, а не бывший. И продать собственность детей без его согласия нельзя.

12.07.2018, 07:53

Здравствуйте, Гость_6630068.

Ваш бывший муж не имеет абсолютно никакого отношения к жилому помещению (квартире) выделенной Вам и детям по Решению суда, соответственно - никакого "согласия" на распоряжения данной квартирой от БМ получать не требуется, НО - необходимо получить согласие на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних от Органа опеки.

12.07.2018, 08:35