Сосед требует сохранить путь через мой участок, но я хочу построить детскую площадку - что делать?
Через мой земельный участок раньше была подьездная дорога к соседу. Сейчас у него есть прямой заезд с другой стороны его участка (не через мой). Я хочу сделать детскую площадку на месте, где была дорога до его участка а ему предложил пользоваться вторым въездом. Но он требует оставить этот путь для него, т.к. он начал строить на своем участке автосервис и по проекту это пожарный (запасной) выезд. Земельные участки не ИЖС и не ДНТ. Сейчас я хочу полностью поставить ограждение на границах своего участка и начать стройку детской площадки. Сосед очень настойчиво требует остановить стройку или он будет всячески препятствовать. Вопрос: насколько законны его требования и могу ли я без всяких судебных разбирательств продолжить работы по детской площадке? Спасибо.
Лучший ответ
Вопрос:
насколько законны его требования и могу ли я без всяких судебных разбирательств продолжить работы по детской площадке?
Ответ - поскольку Ваша земля не обременена сервитутом, требования соседа не имеют законных оснований.
Спасибо!
Добрый день! Сосед не прав, так как у него есть возможность заезда на свой участок с другой стороны.
Если бы у него такой возможности не было, то он мог бы обратиться к вам с просьбой установления частного сервитута (права ограниченного пользования вашим участком).
Пусть препятствует. Перспектив у него нет. Так как оснований для препятствий нет. У него есть возможность заезда.
Большое спасибо!