Как узаконить выездную площадку из гаража после неправильного межевания и ликвидации проезда на федеральную дорогу?
Как узаконить участок земли, выездную площадку из ворот моего гаража для проезда к федеральной дороге общего пользования?
В 2013 году я через суд отстоял своё право собственности на гараж и земельный участок под ним, оказавшийся при межевании на территории соседнего земельного участка, смежного с моим, но к которому кадастровые инженеры ошибочно отнесли выездную площадку из ворот гаража и часть федеральной дороги, проходящей перед воротами, чем фактически ликвидировали свободный проезд из моего гаража на дорогу общего пользования и обратно. Сейчас сосед устанавливает глухой забор по границе отведённого ему земельного участка, чем полностью ликвидирует проезд из моего гаража на дорогу и обратно; требует от меня платы за пользование его земельным участком или переноса ворот на тыльную сторону гаража и оборудовать новый подъезд на мои средства и моими силами.
Законны ли действия соседа по ликвидации выездной площадки и запрет свободного проезда в гараж и обратно? Какими нормами права я могу требовать возврата выездной площадки и части дороги общего пользования из его владения обратно в федеральную собственность?
Лучший ответ
Требуйте через суд установления сервитута ( для проезда ), но в Вашем случае он будет платный.
Какими нормами права я могу требовать возврата выездной площадки и части дороги общего пользования из его владения обратно в федеральную собственность?
поскольку земля находится в гос. собственности, обратитесь с жалобой прокуратуру для принятия мер реагирования.
Спасибо! Но я обращался, результата нет, прислали отписку. Как мне узаконить свободный проезд? участок земли всего -то проезд 4х7 метров