Возможно ли временно отпустить обвиняемого домой во время следствия по статьям наркотиков и преступлениям против личности?
Здравствуйте, Анастасия! Если в настоящее время ведется следствие по двум статьям, которые Вы указали, а это тяжкие статьи, то, скорее всего, его домой никто не отпустит.
Добрый день!
Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Решение данного вопроса относится к компетенции следователя. Но с учетом обвинения. Если честно, думаю, что все-таки следователь примет решение о рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.