Возможно ли временно отпустить обвиняемого домой во время следствия по статьям наркотиков и преступлениям против личности?

Важный вопрос, нахожусь в страхе. Могут ли на время ведения следствия отпустить обвиняемого домой? Если у него 3 статьи по наркотикам ранее, но его не посадили и ещё 2,это проникновение в чужую собственность и изнасилование, именно по последним двум ведётся следствие.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если в настоящее время ведется следствие по двум статьям, которые Вы указали, а это тяжкие статьи, то, скорее всего, его домой никто не отпустит.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Решение данного вопроса относится к компетенции следователя. Но с учетом обвинения. Если честно, думаю, что все-таки следователь примет решение о рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.