Вопрос - Я получаю пособие на двоих детей из центра соц. защиты. Могут ли взыскать с меня алименты на старшего ребенка?
У меня такой вопрос: я получаю пособие на двоих детей из центра соц. защиты. Законно ли взыскание с меня алиментов в пользу старшего ребёнка (его место жительства определено с отцом) с этого вида доходов? И если нет, то на основании какого законодательного акта? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Это неправомерно. Основание Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Спасибо за дельный совет!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)