Может ли родная дочь оспорить завещание, если отчиму достался дом по наследству от родителей, а завещание сделано на меня?

Отчиму дом достался по наследству от родителей, завещание написано на меня, после его смерти может ли родная дочь оспорить завещание?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если она не докажет в суде, что завещание было написано под влиянием обмана, угроз или иного давления; если не будет доказано, что отчим не был в здравом уме и твердой памяти, шансов нет.

Спасибр за ответ.

В Российской Федерации есть 2 способа вступления в наследство по закону или по завещанию. В Вашем случае имеет место второй способ. Оспаривание завещания очень не простая и сложная процедура, необходимо наличие многих факторов (завещание сделок под давлением, недостойный наследник и т.д.), если в Вашем случае не будет оснований для его отмены, то Вам нечего бояться. Вместе с тем. Вам ни стоит забывать об обязательной доле в наследстве.

Спасибо.