LSN Messenger
Рыбинск, 12.07.2018, 14:35

Как защитить свое право на землю и начать строительство - вопросы кадастрового учета и прописки родственников

Вопрос №14384696 из г. Ярославль
опубликован 12.07.2018, 14:35
Дайте хоть кто нибудь нормальный ответ, я в замешательстве. Вопрос состоит вот в чем по дарственной я получил землю, но на земле числится дом который сгорел на месте него стоит сарай не пригодный для жилья, в этом сарае прописаны два человека,. Эти люди мои родственники сельсовету не чего не охота да и родственникам тоже, они числяться просто из за прописки. Я хочу начать строительство и мне нужен номер и кадастровый учёт своего дома, что мне нужно сделать что бы родственники не чего не имели к этому дому и что бы были разные номера. Некоторые пишут признавай дом не пригодным и выписывай родственников, кто то пишет можешь строить не чего не будет земля твоя и все что ты построить будет твоим. В сельсовете сказали строит но если номера совпадут родственники автоматом пропишуться в твой дом, я этого не хочу, а если оставлять дом то пишут нужно проводить межевание и выделять им землю, я не хочу не чего им выделять просто думал стоит сарайка прописаны там люди пусть стоит, земля веть моя и я влюбой момент могу им сказать убирайте свою сарайку куда хотите с земли. Чего я и хочу узнать помогите дайте вразумительный ответ. А сельсовету не охота выделять им не чего и из-за этого они ине и говорят строй так все будет нормально, прописаны они и прописаны а в реали они в воздухе. Скажите что лутьше сделать и без прописки не охота их оставлять и делиться с ними не чем хочу, как лутьше поступить в рамках закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, на каком основании в этом, как вы говорите, сарае, прописаны люди. Если сарай в чьей то собственности и там прописаны люди, значит это жилое помещение и собственник в силу ст.209 ГК РФ имеет право распоряжаться этой собственностью. Для вас это сарай, а для них - жилье. Что касается номера, то номер будет один в любом случае, пока этот участок не разделен на два участка, если его вообще можно разделить по площади. Поэтому до решения данного вопроса строить ничего не рекомендую.

12.07.2018, 14:45

Здравствуйте.

В вашей ситуации лучше не гадать и не искать халявы, а нанять нормального юриста, который изучит документы и осмотрит участок, после чего найдет приемлемое решение.

12.07.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

По порядку:

1. Вам необходимо подать иск в порядке статей 131, 132 ГПК РФ о прекращении регистрации родственников.

2. Далее вы строите дом. После того, как построите оформляете его в Росреестре, получаете кадастровый номер и прописываетесь сами.

12.07.2018, 14:39

Здравствуйте, если дом сгорел и фактически отсутствует, то его необходимо снимать с кадастрового учета. Если на вашей земле возвели самовольную постройку, в данном случае сарай, то обращайтесь в суд согоасно ст.304 гк РФ и требуйте, чтобы его убрали. Поскольку жилое помещение уничтожено, то регистрацию надо признавать недействительной. .

Удачи вам и всего наилучшего.

12.07.2018, 14:41

Нужно выписать родственников в судебном порядке. Подать иск на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ. После этого уже заниматься строительством. Получать разрешение (ст. 51 ГсК РФ)

12.07.2018, 14:42

Сносите сарай как положено, снимайте его с кадастрового учета по своему заявлению в Росреестр на основании ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости". Родственников через сууд снимайте с рег. учета на основании ст. 31, 5 Ж РФ.Далее получайте разрешение на строительство и стройте жилой дом. Родственники не могут претендовать ни на дом, ни на зем. участок.

12.07.2018, 14:58

Добрый день.

Ни в коем случае ничего нельзя строить до тех пор, пока с кадастрового учёта не снимете сгоревший дом. Полагаю, зарегистрированы Ваши родственники именно в нём, а не в сарае, как Вы думаете.

Последовательность действий должна быть следующая.

1. Признавайте помещение (ИЖД) непригодным к проживанию. Делает это специальная комиссия, созданная органом местного самоуправления.

2. В судебном порядке прекращаете право пользования и снимайте с регистрации по МЖ Ваших родственников, фактически не проживающих в ИЖД, на основании ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

3. Сносите сгоревший дом, оформляете акт о сносе в органе местного самоуправления и на основании с подп. 3 пункта 3 ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

4. Строите новый дом, согласовав проект в ОМСУ, получаете там же акт ввода нового объекта в эксплуатацию, ставите новый объект на учёт и регистрируете права на него.

Если перейдёте сразу к пункту 4, то рискуете в дальнейшем получить спор о правах родственников на проживание в новом ИЖД.

12.07.2018, 15:13

Не халявы, а охота узнать мнение нескольких юристов а юриста я и так найму но.

12.07.2018, 11:41

Вот и нанимайте.

К нечего нам здесь высказывать свои претензии!

Вы никому ничего не оплатили, чтобы вообще возмущаться здесь!

12.07.2018, 13:40