Ошибка межевания кадастрового инженера - кто виноват в том, что дом находится на чужой земле?

Ошибка межевания кадастрового инженера.

Здравствуйте. Получил дом от администрации, приватизировал, осталось выкупить землю. Выяснилось что частично под моим домом и сараем проходит земля соседа. Вся суть в том что этот дом был один но прежний хозяин поделил его на две части с хозпостройками и позже разделил согласно каждому недвижимогу объекту землю то есть размежевал. Узнал от собственника второй части дома что часть его земли проходит по моему дому а также сараю. Как здесь правильно получается, виноват я что мой дом находится на его земле, или виноват он потому что его земля незаконно режет мой дом и сарай. Ведь при разделении земельного участка согласно недвижимости кадастровый инженер не имел право заводить землю под мою недвижимость. Я правильно понимаю? И по чьей инициативе должно исправляться это?

Лучший ответ

Заявить соответствующие требования может любая сторона. Вам надо обратиться с иском в суд об установлении границ земельного участка, при этом провести свое межевание. По данному вопросу советую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, проводившему межевание, если выяснится, что он допустил ошибку и неверно исчислил координаты участка, то он должен изготовить новый межевой план бесплатно, а вы его сдадите чеерз МФЦ в Росреестр. Удачи!

Спасибо, теперь все ясно.

Я новый хозяин дома но межевание делал прежний хозяин. Обязан ли мне тот самый кадастровый инженер который делал межевания в случае выявления ошибки бесплатно устранить её?

Не важно кто был заказчиком межевания, межевание проводится на земельном участке, если кадастровый инженер допустил реестровую ошибку, он должен ее исправить, если он откажется, то можно обратиться в СРО кадастровых инженеров, в котором он состоит. Каждая реестровая ошибка в совокупности когда их накопится достаточное количество - возможность лишиться инженеру аттестата. Кому дорога эта работа, заинтересованы в исправлении. Если же с кадастровым инженером договориться не удастся, тогда придется обращаться к другому и исправлять ошибку за свой счет.