Волгоград, 08.11.2018, 07:47

Ошибка межевания кадастрового инженера - кто виноват в том, что дом находится на чужой земле?

Вопрос №14803969 из г. Волгоград
опубликован 08.11.2018, 07:47
Ошибка межевания кадастрового инженера. Здравствуйте. Получил дом от администрации, приватизировал, осталось выкупить землю. Выяснилось что частично под моим домом и сараем проходит земля соседа. Вся суть в том что этот дом был один но прежний хозяин поделил его на две части с хозпостройками и позже разделил согласно каждому недвижимогу объекту землю то есть размежевал. Узнал от собственника второй части дома что часть его земли проходит по моему дому а также сараю. Как здесь правильно получается, виноват я что мой дом находится на его земле, или виноват он потому что его земля незаконно режет мой дом и сарай. Ведь при разделении земельного участка согласно недвижимости кадастровый инженер не имел право заводить землю под мою недвижимость. Я правильно понимаю? И по чьей инициативе должно исправляться это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить соответствующие требования может любая сторона. Вам надо обратиться с иском в суд об установлении границ земельного участка, при этом провести свое межевание. По данному вопросу советую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

08.11.2018, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, проводившему межевание, если выяснится, что он допустил ошибку и неверно исчислил координаты участка, то он должен изготовить новый межевой план бесплатно, а вы его сдадите чеерз МФЦ в Росреестр. Удачи!

08.11.2018, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я новый хозяин дома но межевание делал прежний хозяин. Обязан ли мне тот самый кадастровый инженер который делал межевания в случае выявления ошибки бесплатно устранить её?

08.11.2018, 10:02

Не важно кто был заказчиком межевания, межевание проводится на земельном участке, если кадастровый инженер допустил реестровую ошибку, он должен ее исправить, если он откажется, то можно обратиться в СРО кадастровых инженеров, в котором он состоит. Каждая реестровая ошибка в совокупности когда их накопится достаточное количество - возможность лишиться инженеру аттестата. Кому дорога эта работа, заинтересованы в исправлении. Если же с кадастровым инженером договориться не удастся, тогда придется обращаться к другому и исправлять ошибку за свой счет.

08.11.2018, 12:31