Как попросить рассрочку или реструктуризацию долга у микрофинансовой организации при невозможности его выплаты?
Добрый день, с заявлением о реструктуризации долга Вы можете обратиться к кредитору. Но стоит учитывать, что это право, а не обязанность.
Если кредитор обратится в суд, в суде Вы можете просить перерасчет процентов, поскольку размер процентов намного выше, чем в Центрабанке. Существует судебная практика, когда суды снижали процентную ставку до уровня Центрабанка.
После вынесенного судом решения Вы можете обратиться в этот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки, но при этом обязательно приложите документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.