Незаконное использование персональных данных - как защититься от звонков микрофинансовых организаций и куда обратиться за помощью
Родственник брал займ в микрофинансовой организации. Моего телефона не указывал. Микрофинансовые организации постоянно звонят и требуют погасить за него долг. Я информированного согласия на обработку персональных данных не давала. Займ не брала, договор не подписывала. Угрожают испортить кредитную историю. Куда жаловаться и что писать в жалобе.
Здравствуйте,
Куда жаловаться на звонки коллекторов:
в ФССП. Именно служба приставов — надзорный орган за коллекторами. Жалобу можно направить онлайн в интернет-приемной. Также можете получить предварительную консультацию по телефону 8 800 250 39 32;в Центральный Банк РФ, у него также есть интернет-приемная. Эта жалоба может подтолкнуть все остальные, хотя сам ЦБ РФ коллекторами не занимается, это делает ФССП;
в прокуратуру, если нарушается закон в части времени и количества звонков коллекторов;
в полицию, если звучат угрозы, оскорбления;
в общественную приемную Роскомнадзора, если коллекторы разглашают персональную информацию о заемщике или его родственниках третим лицам. Здесь также работает интернет-приемная.
Но обратите внимание, что все жалобы и заявления должны чем-то подкрепляться. Это может быть запись телефонных переговоров, нелицеприятные СМС, детализация звонков. На слово службы верить не будут.
Если вы не подписывали никакие бумаги в связи с кредитным договором вашего родственника, вы лично ничего не должны.
Здравствуйте.
Можете подавать заявление, так как Вы не сторона по договору. Следовательно не отвечаете по обязательствам ст.307 ГК РФ.
Напишите заявление в полицию о том, что с Вас требуют внести денежные средства по кредитным обязательствам третьего лица. Ни заемщиком, ни поручителем Вы не являетесь. Так и сообщите, что угрожают испортить кредитную историю, при этом не указывая как именно они это сделают. Принимая во внимание, что Вы имеете намерение пользоваться услугами кредитных организаций, безупречная кредитная история для Вас крайне важна. Но требование платить деньги по чужим кредитным долгам является незаконным. В связи с чем Вы просите провести проверку по данным нарушениям. Укажите наименование организации и номера телефонов, с которых осуществляются звонки.
Обращайтесь с жалобой в ФССП, они должны разобраться. Принять меры и дать вам ответ.