Абакан, 23.01.2022, 07:12

Как погасить рассрочку и займ через один банк - порядок действий и возможности.

Вопрос №19038305 из г. Абакан
опубликован 23.01.2022, 07:12
Оформляла рассрочку на кровать через банк, а через несколько месяцев взяла у того же банка (как оказалось - микрокредитная орг-ция) деньги в заём. Плачу исправно. Но! По рассрочке платежи адекватные, а вот по займу... Они выставляют мне счёт вместе - рассрочка и займ. Могу ли я законодательно погасить сначала займ, а потом уже и рассрочку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это вам нужно будет обратиться в микрокредитную организацию и решать этот вопрос с ними.

23.01.2022, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете указывать назначение платежа и тогда деньги должны приходить для конкретных целей (либо займ либо рассрочка)

23.01.2022, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могу ли я законодательно погасить сначала займ, а потом уже и рассрочку?

Нет, напротив, в силу закона (статьи 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

23.01.2022, 07:23

Вам нужно написать претензию в банк с разьяснениями по оплате.

23.01.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том, что плачу с карты онлайн у них на сайте. И там нет разделения или возможности уточнения. Просто сумма, которую В ОБЩЕМ нужно оплатить. Может позвонить им?

23.01.2022, 07:18

В смысле - есть ли в принципе у меня такое право - платить за выбранный займ?

23.01.2022, 07:20

Нет, напротив, в силу закона (статьи 319 ГК РФ), сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

23.01.2022, 07:24

Все равно не понимаю - два разных займа, они даже оформлены по разному. Издержки и проценты я и за рассрочку оплачиваю.

23.01.2022, 07:27

Более того - условия этих займов разные и сроки погашения разные... Как быть то?

23.01.2022, 07:31