Челябинск, 12.07.2018, 12:15

Как узнать, заведено ли уголовное дело после проведения обыска?

Вопрос №14384883 из г. Челябинск
опубликован 12.07.2018, 12:15
Провели обыск 25.05.18 уголовное дело заведено не было 7.06.18 вызвали к следователю на объяснения потом 29.06.17 на сегодня в интернете написано что заведено дело 7.07.2018 следователь не звонил не говорил как узнать завели или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Расскажу Вам перспективу развития событий. Обыски по месту жительства согласно ч. 3 ст. 182 УПК РФ, проводятся на основании решения суда и ни как иначе. Либо Вы им сами разрешили, подписав тем самым бумаги, которые Вам дали. По поводу Уголовного Дела. Вам следователь обязан по почте прислать Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству. Если дело возбуждено, то следователь будет Вам звонить периодически, но не каждый день.

12.07.2018, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Я не чего не подписывал только протокол и все.

12.07.2018, 13:24

Вам должны были показать разрешение суда. Хотя в зависимости от ситуации следователь, согласно ч. 5 ст. 182 УПК РФ, мог провести обыск без судебного решения. Повторюсь, в зависимости от ситуации.

13.07.2018, 14:53