Полицейский привез повестку домой - могу ли я дать устные объяснения следователю без адвоката?
Вызывают для дачи объяснений в СК к следователю. Повестку привез полицейский лично домой.
В ней не указано в качестве кого следователь меня вызывает. Но он звонил мне по телефону и говорил что ему передали материал проверки, а уголовное дело еще не заведено. При этом он сказал что я совершила преступление.
До этого я уже ездила в полицию и давала устные объяснения, а в письменом листке написала что по ст. 51 отказываюсь давать показания в настоящее время без присутствия адвоката.
Могу ли я так же у следователя дать только устные объяснения?
Лучший ответ
Если будете согласны дать объяснения, они будут записаны следователем. Также вправе отказаться от дачи объяснений. Как поступить лучше - советуйтесь с адвокатом, рассказав обо всех обстоятельствах
Лариса, не надо давать без адвоката ни письменных, ни устных пояснений. Дадите устные пояснения следователю, а впоследствии этого следователя допросят (это практикуется, таким образом искусственно создается доказательство).