Как правильно поступить в ситуации с предложением выкупить комнату, унаследованную от соседки?
Вы можете взять у соседки расписку, что она сообщала нотариусу о наличии сына от первого брака, а также извещала (если адрес у нее имеется) его о смерти отца, но он не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если наследник будет претендовать на наследственное имущество, то соседка гарантирует, что выплатит ему причитающуюся часть стоимости имущества. Для подстраховки может принести заверенную копию ее заявления о принятии наследства.
При наличии этих документов можно заключать договор.
Согласно действующему законодательству нетрудоспособные лица (инвалиды) имеют права на обязательную долю наследства. Почему у соседки толька доли в праве, а не вся квартиры (если сын не вступил в наследство) нужно выяснить данные вопросы, никакие письменные обязательства вам не помогут. И даже если суд обяжет соседку вернуть деньги где гарантии что деньги у нее будут (практика показывает что деньги взыскивают годами). проверьте все внимательно.
Если Вы купите у соседки комнату/долю, то объявившиеся после этого наследники при нарушении их прав могут претендовать только на взыскание денежной компенсации с соседки. Признать сделку недействительной у них, скорее всего, не получится. Судебная практика такова.