Красноярск, 12.07.2018, 12:47

Нарушение условий договора соцнайма - ЖКХ начисляет плату за неотапливаемые комнаты

Вопрос №14385014 из г. Красноярск
опубликован 12.07.2018, 12:47
Проживаем в квартире администрации по договору соцнайма. Платим жкх услуги (отопление и горячую воду). Батареи есть не во всех комнатах, то есть две комнаты не отапливаются. Жкх начисляет плату полностью за всю площадь помещения, в независимости от того, есть батареи или нет. Правомерно ли или нет? Куда обращаться, если не соблюдены законы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращаться в администрацию об установке батарей. Плата взимается правомерно, т.к. батареи предусмотрены проектом, и если они незаконно демонтированы, но это уже вопрос к нанимателю, по какой причине он не предпринимает действий по надлежащему содержанию помещения.

12.07.2018, 13:04

Зачем они мне нужны? Вопрос в том что должна ли я платить за отопление тех комнат в которых нет батарей?

12.07.2018, 13:50

Здравствуйте! Вопрос в том, по чьей инициативе батареи демонтированы. Если по инициативе жильцов, то выше Вам дали конкретный ответ, что батареи проектом предусмотрены и Вы обязаны вносить плату, так как факт их отсутствия никак не зафиксирован. Если демонтаж согласован с администрацией, как с собственником жилого помещения, попробуйте обратиться в управляющую компанию или поставщику услуги по отоплению, если платите ему напрямую, может быть возможно составление какого-либа акта об отсутствии батарей с опечатыванием труб, например, и вычет в дальнейшем этих квадратных метров из платежей. Не факт, конечно, что компания пойдет на это, полностостью обрезать Вам трубы не смогут, так как квартира не в Вашей собственности, да и вдруг Вы тайком потом подключите батареи снова, не будут же они к вам ездить постоянно и проверять.

12.07.2018, 14:08

Да, должны, поскольку плата за отопление вносится исходя из площади всего жилого помещения (помимо лоджий и балконов) путем умножения данной площади на тариф. Другого не предусмотрено ни жилищным законодательством, ни правилами оказания коммунальных услуг.

13.07.2018, 08:50