LSN Messenger
Челябинск, 12.07.2018, 12:58

Возможности подачи иска о возврате переведенной крупной суммы при разводе и вопросе алиментов - перспективы и риски

Вопрос №14385054 из г. Челябинск
опубликован 12.07.2018, 12:58
Дамы и господа. Ситуация следующая. При разводе мы договорились с бывшей женой, что я переведу ей крупную сумму (допустим 1 млн. руб.) и вопрос алиментов мы закрываем. Но ребенок 50% времени со мной. Вопрос: если БЖ все-таки подаст на алименты, смогу ли я подать на нее иск о возврате 1 млн руб. как неосновательного обогащения? Какие перспективы? Никаких документов по этому поводу нет. Только банковский перевод с моего счета на ее. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если договоренность была устной и в назначении платежа не указывалось слово алименты, и вы на тот момент уже были не в браке, то у вас отличный шанс взыскать неосновательное обогащение, но отдельным иском так как предметы спора разные так же как и суды, более того не стоит забывать и про срок давности (3 года) с момента вашей оплаты, а то могут и отказать, если ваша бж об этом заявит. Суды сейчас это очень часто делают.

13.07.2018, 07:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день

можете подать встречный иск бывшей жене, но необходимость оплаты алиментов очевидна по закону, а доказать, что передали ей сумму в счет оплаты алиментов будет сложно. Перспективы в суде не очевидны.

Желательна расписка, договор.

12.07.2018, 13:47

Все так, назначения платежа нет, не в браке, договоренность устная. Сроки ИД не нарушены.

Как лучше аргументировать неосновательность:

- сказать, что дал в долг в устной форме и она обещала вернуть

- или о том, что была договоренность зачесть их в счет алиментов, которую она нарушила?

13.07.2018, 08:15

Еще раз Добрый день

Лучше-обратится к юристу, составить исковое заявление в котором все изложить, самому в суд не ходить, а отправить своего представителя))

13.07.2018, 08:22