Необходимость регистрации сделки по покупке квартиры в суде и возможное препятствие в виде наличия сына продавца
Ольга, Вы по суду и без согласия продавца станете собственником квартиры, а потом зарегистрируете в Управление Росреестра и получите свидетельство о праве собственности и сможете распоряжаться квартирой.
Риелтор, Вам ВРЁТ! Раз этот сын снялся с регистрационного учёта, то он не имеет права проживания в этой квартире, хоть и отказывался от приватизации. Не соглашайтесь на варианты риелтора.
Наймите представителя, чтобы у Вас не было проблем.
С Уважением,
Ольга! На счет сына риэлтор Вас обманывает. Если есть свидетельство о гос.регистрации права на всю квартиру, где собственником является один человек - продавец, а сын отказался от приватизации, то этот самый сын не имеет уже ни какого отношения к проданной квартире и ни какие доли ему там не принадлежат. По поводу всего остального, советую Вам со всеми имеющимися документами обратиться на консультацию к адвокату или юристу. Так как у меня были подобные дела и могу сказать что исход некоторых был увы не положителен. Все зависит от судьи. Судья может не пойти на понуждение собственника к регистрации сделки (скорее всего), а обяжет вернуть уплаченную сумму денег за квартиру. А продавец может не вернуть сразу всю сумму, а по исполнительному листу выплачивать Вам по 100 рублей до конца своей жизни. Я вам привожу просто пример из практики. Так что будьте осторожны, это очень серьезное дело. Удачи!