Как заставить продавца квартиры зарегестрировать сделку?
Купила приватизированную квартиру на вторичном рынке. Были составлены следующие документы: договор купли продажи-подписан продавцом, акт передачи квартиры - подписан продавцом, расписка продавца в получении денег-подписана продавцом. Все жильцы были выписаны. Но продавец передумал и не идет на регистрацию, мотивируя свой отказ тем что, якобы сумма денег, подписанная им в расписке и полученная им при расчете, не соответствуют действительности, подав заявление на меня в полицию и выставляя меня мошенницой. Сделка оформлялась в здании регистрационной палаты и никакого давления с моей стороны на продавца не оказывалось.
Сегодня был суд. Сам продавец на него не явился, а предоставил суду своего представителя (не адвоката и юриста, а риэлтора), что бы затянуть дело. Суд перенесли на 1 декабря. Риэлтор после суда предложил мне такой вариант, что он продаст эту же квартиру третьему лицу, а мне вернет деньги, меньшую сумму, не ту которая была в расписке продавца. А если я не соглашусь и суд решит принудительно зарегистрировать квартиру на меня, то я все равно не буду считаться полноценным собственником, так как у продавца есть еще сын 29 лет, который отказался от приватизации жилья в 2009 г, когда состоялась передача квартиры в собственность по закону О приватизации жилищного фонда РФ, и что он имеет право пожизненного проживания в ней. В свидетельстве о гос. регистрации права вся квартира принадлежит продавцу и сыну никакая доля не была выделена и на момент продажи он не был в ней зарегистрирован (продавец на тот момент тоже был снят с регист. Учета). Сын имеет свое жилье и прописан там. Но риэлтер сказал, что если я не пойду на уступки, то продавец, который, снова прописался в этой квартире, хотя она находится под арестом, может в любой момент прописать сына к себе. Скажите, пожалуйста, что мне делать. Судится за эту квартиру, фактически с пожизненным жильцом, или согласиться на предложение риэлтора. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Ольга продолжайте судиться и наймите себе юриста.
Спасибо за совет,Людмила Викторовна.Но, все же, мне хотелось бы узнать смогу ли я потом продать, завещать или подарить эту квартиру с этим жильцом.
Ольга! Вы его в судеры.бном порядке сможете выписать из кварти
Конечно судиться. Найдите грамотного адвоката, сами вряд ли справитесь.