Как защититься от клеветы и неправомерных попыток забрать ребенка?
Если нужны алименты - устанавливайте отцовство через суд, определяйте место жительства с ребенком у себя и взыскивайте алименты на ребенка до совершеннолетия и на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Пока отец не вписан в свидетельство о рождении, он ни кем ребенку не приходится. А так, если заходите идти в суд, звоните. Практика по Калуге имеется. Нахожусь в Калуге.
Официально он совершенно чужой человек и Вам и Вашему ребенку и не имеет прав даже ничего писать и подавать иски в отношении него. Успокойтесь, не переживайте. Если хотите доказать их недостойное к Вам отношение записывайте все на диктофон, фото, видео и только доказательственная база будет применяться при возбуждении дел: об угрозе убийства, клевете и даже просто хулиганском поведении.
Если у Вас и у Вашего ребенка все хорошо-беспокоится не о чем. Отцу необходимо доказать отцовство-это возможно. Определить порядок проживания с отцом возможно при установлении антисоциального поведения матери. Если такого нет, то ни один суд соответствующего решения не примет. В интернете есть образцы заявлений о привлечении к уголовной ответственности за клевету. В качестве доказательств распространения сведений Вы можете приложить заключение органов опеки о неподтвержденности обращения генетического отца. Но лучше обратиться к адвокату, расходы на оплату которого суд взыщет с обвиняемого.