Возможность продажи доли в квартире в условиях отсутствия ответа второго собственника - правовое положение и возможные риски
Нотариально оформите сделку. Уведомив второго сособственника в письменной форме о намерении продать долю и предложив ему купить ее по определенной цене, Вы исполнили свою обязанность, в случае его отказа от покупки доли либо оставлении Вашего предложения без ответа Вы вправе продать ее любому лицу. Оспаривать сделку может любое лицо, чьи права нарушены, вопрос в том какие это будут основания.
Выделить долю квартиры в натуре невозможно, не предусмотрено действующим законодательством.
Здравствуйте!
Данная сделка подлежит нотариальному оформлению. Вам требуется уведомить собственника второй доли о намерении продать свою долю для соблюдения требований статьи 250 ГК РФ.
Не надо ожидать письма с отказом выкупать долю. Достаточно наличия почтового уведомления, которое вернется Вам (отправлять уведомление следует заказным письмом с уведомлением).
Если Вы продадите долю по той же стоимости, что указана в уведомлении, то оспорить данную сделку у собственника второй доли не получится.