Имущество признали вымороченным и продали др. человеку, есть шансы вернуть его?
Есть шанс вернуть деньги за проданную. квартиру через суд. Квартиру вернуть нельзя, тк она продана добросовестному приобретателю.
Здравствуйте, Светлана!
Да, если есть завещание, которое обнаружено Вами сейчас, Вы можете оспорить право собственности, полученное др.человеком и в судебном порядке признать свое право на имущество на основании завещания.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Сложно, но можно попробовать установить факт фактического принятия наследства и на этом основании признать сделку недействительной.
Суд по заявлению наследника восстанавливает срок принятия наследства и признает наследника принявшим наследство, но только при условии, что срок пропущен по уважительным причинам, а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ.
Уважительными причинами пропуска срока наследования являются: наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь другие.
Если имущество стало выморочным, то оно перешло в собственность государства. Поэтому, Российская Федерация, выступающая в качестве наследника по закону, может дать согласие на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок.