Судебные разбирательства с банком, срок исковой давности

Вопрос №14385728 из г. Братск
опубликован 12.07.2018, 16:08
Заявление по сроку исковой давности следует подавать сразу в суд с заявлением на отмену приказа или уже после отмены приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не так. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Т.е в случае обращения банка или что там у вас, в суд, вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

12.07.2018, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявление об отмене судебного приказа. Либо возражения относительно судебного приказа. Но напишите только правильно, иначе отказняк может быть. Если отменят - банк подаст иск, стороны вызовут в суд. И только в судебном процессе надо заявлять о применении срока исковой давности и отказе в требованиях только на этом основании.

12.07.2018, 16:10

Суд уже прошел, есть судебный приказ и с моей карты вчера сняли деньги по этому приказу. Хотя приказа, решения я не получала и что на меня подали в суд, я тоже не знала. Вот теперь буду отменять приказ.

12.07.2018, 16:17

Да нужно писать заявление на отмену приказа

Или сами пишите в соответствии со статьей ГПК или закажите работу в личку юристу сайта.

12.07.2018, 16:19

Ну и отменяйте кто вам мешает. В случае повторного обращения кредитора в суд заявите о пропуске исковой давности. Вроде ранее расписал все понятно.

12.07.2018, 16:20

Добрый день!

Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

12.07.2018, 16:28