Как юридически переоформить купленную квартиру в долевую собственность между супругами без брачного договора?
Поскольку у Вас общая совместная собственность, супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора) - соглашение об определении долей (38, 42 СК РФ). Либо дарите долю. И в-первом и во-втором случае - требуется нотариальное удостоверение.
По договору о долевой собственности оформляйте.
Но в договоре должны быть указаны не только доли, но и правовые обоснования таких пропорций...