Моя мама прописала к себе мужа 12 лет назад, сразу после чего он пропал.
Только через суд как заинтересованное лицо - признать умершим. Но для более точного ответа необходима дополнительная информация
Мария, добрый день! Да, в заведении розыскного дела в отношении БЫВШЕГО супруга откажут. Но не вижу препятствий для обращения в суд с заявлением об объявлении его умершим. В законе НЕТ требования об обязательном наличии розыскного дела по такой категории дел. Если хотите - посмотрите в моей анкете. Там имеется решение суда об объявлении умершим без розыскного дела (ситуация почти аналогичная, розыскное дело было уничтожено).
НО: я бы не стала начинать с такого заявления. Я бы обратилась в суд с иском о признании его прекратившим (утратившим) право пользования ж/п.
С уважением,
Харченко О.В.