Санкт-Петербург, 12.07.2018, 17:36

Покупка части объекта незавершенного строительства

Вопрос №14386013 из г. Архангельск
опубликован 12.07.2018, 17:36
Юридическая чистота сделки, подводные камни, возможное развитие событий в ближайшем будущем, конкретные примеры по ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор могут не зарегистировать. Надо смотреть каким образом эта часть оформлена. Зарегистрирована ли как самостоятельный объект (ст. 8.1 ГК РФ). Если да, то можно покупать.

12.07.2018, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, чтобы дать вам полную консультацию по данным вопросам, необходимо более детально разбирать ситуацию, смотреть договор согласно ст.549 ГК РФ, который вам предлагают подписать. Обращайтесь к юристу и на основании договора в силу статьи 779 ГК РФ вам окажут такую услугу.

В вопросе слишком мало информации.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.07.2018, 17:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Покупка части объекта незавершенного строительства возможна если объект незавершенного строительства прошел регистрацию в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Для совершения сделки вам нужно заказать выписку из ЕГРН о том что часть объекта незавершенного строительства зарегистрировано на имя вашего продавца. То есть вам следует убедиться что продавец имеет право продавать этот объект.

12.07.2018, 17:45

Здравствуйте. Мало информации в вашем вопросе. Например для объектов незавершенного строительства, в случае если срок аренды был уже продлен, но строительство так и не завершено, применима ст. 239.1 ГК РФ.

В таком случае существует риск продажи объекта незавершенного строительства на публичных торгах в судебном порядке по иску государственного или муниципального органа в течение 6 месяцев с даты истечения срока действия договора пп. 2 п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ.

12.07.2018, 17:47

Такого понятия, как "часть объекта" Законом о госрегистрации недвижимости 218-ФЗ не предусмотрено, скорее всего это будет, например, помещение, парковочное место. В случае отчуждения объект должен стоять на кадастровом учете в качестве самостоятельного и это должно быть отражено на общем плане объекта. Если это МКД, данное помещение не должно входить в состав общего имущества, что должно быть отображено еще на стадии проектирования. Что касается чистоты сделки - проверьте застройщика на сайте, можно запросить сведения о зем. участке в Росреестре. Возможное развитие событий - жильцы могут попытаться оспорить регистрацию права лица на это помещение, ссылаясь на то, что это общее имущество собственников МКД. Такое дело было в Дятьковском суде Брянской области, жильцам отказали, собственник - выиграл. Апелляция "засилила".

12.07.2018, 17:55

Здравствуйте, купить можете, если объект зарегистрирован в Росреестре (это основное), покупаете только не весь объект, а его долю в праве, то есть обращаетесь к нотариусу за удостоверением сделки. Также понадобится кадастровый паспорт на данный объект.

Что убедиться в регистрации, в Росреестре возьмите актуальную выписку из реестра прав (нужно знать адрес объекта)

ст. 8.1 ГК РФ.

12.07.2018, 22:34

Можно получить личную консультацию, у меня есть документы по объекту и предлагаемый договор! ?

12.07.2018, 20:03

Можно. Консультации у многих юристов сайта начинаются бесплатно. Спустя какое-то время эксперт может попросить оплатить консультацию (ст.779 ГК РФ). Есть эксперты, оказывающие только бесплатные консультации. Кроме того, Вы можете задавать как платные, так и бесплатные вопросы непосредственно на сайте, как сделали это сейчас. Возможно найдутся эксперты, знающие ответ на Ваш вопрос и располагающие временем для ответа. Если вопрос не найдет ответа в ближайшее время, целесообразно оплатить вопрос.

12.07.2018, 20:04

Доброго вам времени суток. Безусловно личную консультацию можно получить. На консультацию можете обратиться к любому юристу и заключить договор услуг (421,779 ГК РФ). Обращайтесь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.07.2018, 20:04

Антон, вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте и на основании договора ст.779 ГК РФ обсудить все вопросы, в том числе получить подробную консультацию.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.07.2018, 20:22

Можно. Для этого направьте свой договор тому с кем хотите проконсультироваться. Вам озвучат цену за консультацию (ст. 779 ГК РФ)

12.07.2018, 20:33

Это ваше право - выбрать наиболее грамотного и компетентного юриста, нужно проанализировать договор, расценки разные

ст. 779 ГК РФ.

12.07.2018, 23:29

Можете получить консультацию. Для этого Вам следдует обратиться к любому юристу на данном сайте в личные сообщения. Ст.779 ГК РФ. Договоритесь о цене услуг, расценки у всех разные. И направите юристу документы.

13.07.2018, 00:55