Как выселить незаконных проживающих из частного дома - ситуация и возможные решения
Добрый вечер! В описанной ситуации-единственный вариант-это обращаться в суд с иском статья 131 ГПК РФ о выселении в суде у вас весьма неплохие шансы.
Добрый день. Собственником дома является ваша мать, а это значит, что она может без суда, через паспортный стол выписать всех кто там проживает и не является собственником. Если указанные вами лица не захотят выселяться, придётся действовать через участкового. Можно конечно и через суд добиться выселения, тогда уде выселением будет заниматься пристав. Исход положительного решения вашей ситуации более чем велик.
Добрый день!
Систематическое нарушение прав соседей, использование жилого помещения не по назначению или бесхозяйственное обращение с ним
Такое выселение допускается только в качестве крайней меры и только по решению суда, при условии что не выполняется полученное предупреждение о необходимости устранить нарушения и провести в соразмерный срок ремонт помещения, если обращение с жильем приводит к его разрушению (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
С иском о выселении в данном случае вправе обратиться наймодатель или другие заинтересованные лица, например соседи, а также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда и соблюдением правил пользования жилыми помещениями (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
Если указанные выше нарушения совершает собственник жилого помещения и после предупреждения органа местного самоуправления продолжает их совершать и не производит необходимый ремонт, то по иску органа местного самоуправления суд может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
Переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования указанным помещением членами семьи прежнего собственника, которые обязаны освободить его (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
Если члены семьи прежнего собственника отказываются освободить жилое помещение в установленный новым собственником срок, они подлежат выселению по решению суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).
Бывшие члены семьи собственника (за исключением его несовершеннолетних детей) утрачивают право пользования жилым помещением. Если они отказываются добровольно освободить помещение, собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; п. п. 13, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
Таким образом, Вам необходимо потребовать освобождения жилого помещения письменно, а затем, если требования не выполняются - обратиться с исковым заявлением в суд о признании утратившим право пользования и выселении.