Оренбург, 12.07.2018, 18:00

Как оформить право собственности на дом и земельный участок, если есть разделение долей между владельцами?

Вопрос №14386114 из г. Оренбург
опубликован 12.07.2018, 18:00
Хочу купить дом. У дома 1 владелец, 1/2 доли у него по свидетельству о регистрации права, ещё 1/2 доли подарена ему матерью. То же самое и по земельному участку. Должно ли быть у владельца данного дома свидетельство на регистрацию право в целом на дом, ну соответственно 1 свидетельство в целом на участок, или допустимо купить таковое и уже на себя оформить и землю и дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен вопрос. Разъясните, Вы имеете в виду два свидетельства о государственной регистрации на одного человека, приобретшего дом и землю по разным основаниям? Общий принцип в сделках с недвижимость, что все права продавцы недвижимости должны быть зарегистрированы в Росреестре в установленном законом порядке.

12.07.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
У текущего владельца дома два Свидетельства: на дом и на участок. В каждом свидетельстве записано что он является владельцем 1/2 части. Т.е. половина дома и половина участка. Но у него есть еще договора дарения от матери на вторую половину дома и вторую половину участка.

Нет, в таком виде Вам будет отказано в госрегистрации. Сначала продавец должен зарегистрировать оставшуюся долю в доме и з/у за собой (таким образом, у него будет "единица", а не 1/2) , а потом уже продавать. Пока его право на 1/2 не зарегистрировано в Росреестре, он не сможет ей распоряжаться.

12.07.2018, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если у продавца есть все Свидетельства о праве собственности (два на дом и два на землю), то препятствий к сделке нет. Такое часто бывает, что у одного человека собирается собственность из нескольких долей. Когда Вы купите дом и землю, у Вас будет одно Свидетельство на весь дом и одно на землю. Если сомневаетесь в сделке, обратитесь к юристу лично, он проверит документы (юридическую чистоту сделки).

13.07.2018, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У владельца дома два свидетельства: первое на половину дома, второе на половину участка. Но еще имеются два договора дарения ему от матери на другие половину дома и половину участка.

12.07.2018, 19:23

До тех пор, пока он не зарегистрирует подаренную ему долю от матери на себя, Вы не сможете ее приобрести. Этот договор дарения должен пройти регистрацию в Росреестре. Есть нюанс, если (не дай Бог), его мама умерла и он не успел зарегистрировать договор дарения, продавцу придется признавать право на это долю в судебном порядке.

12.07.2018, 19:47