Возможно ли доказать в суде возврат денег по фото расписки и истории переписки?

Заняли деньги год назад. Сохранилось только фото расписки. Из доказательств только фото расписки, история переписки (там скольз упомянуто), и часть денег переводи на карту (через день после расписки - но только часть). Есть ли шансы в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте, Илья Андреевич!

Несоблюдение письменной формы сделки исключает возможность ссылаться на свидетельские показания, но при этом допустимым доказательством передачи денег заёмщику могут быть признаны и другие материалы, свидетельствующие о передаче денег в долг, например, электронная переписка, обеспеченная в качестве доказательства нотариусом. Фотография расписки является сомнительным доказательством, при этом Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы на предмет фальсификации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Для обращения в суд с заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга по договору займа либо с иском в суд о взыскании долга по договору займа необходим оригинал расписки. Поэтому таким образом не получится. Лучше Вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении данного лица. В возбуждении уголовного дела откажут, но Вы представите сотрудникам полиции фото расписки, историю переписки, выписку по Вашему счету, подтверждающую перевод части денежных средств, и сотрудники полиции обязаны будут отобрать у него объяснение. Вряд ли он будет отрицать, что брал деньги. Далее Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

То что нужно. Спасибо!