Как расписка превратилась в головную боль - что делать, если вас обманули при покупке автомобиля в рассрочку?

Вопрос №14386195 из г. Владивосток
опубликован 12.07.2018, 19:51
В 2016 договорился с человеком, которого знаю много лет о приобретении у него трех грузовых автомобилей в рассрочку. На основании того, что ему доверял написал расписку о моей задолженности на сумму стоимости этих авто с обязательством погасить задолженность в том же 2016 без процентов. По факту получил от него только два авто, которые были оплачены мной полностью. Третий автомобиль так и не был мной получен. На мою просьбу вернуть расписку, так как третьего авто не будет, мне было сказано, что расписка утеряна. Возникла конфликтная ситуация и до 2018 года я продавца не видел. Сейчас в 2018 году с меня продавец требует деньги на том основании, что в расписке указана сумма больше, чем я оплатил и угрожает судом. Скорее всего в суд подаст, так как мне звонил его адвокат И расписка чудесным образом нашлась. Купленные авто поставлены мною на учет на мое имя в 2016. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации и чего ждать в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких доказательств у вас нет, поскольку вы не заключали договор купли продажи и непонятно как авто переоформили на Вас. Вы об этом ничего, кстате, не пишите.

В вашем случае имела место притворная сделка. Согласно ч.2 ст.170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому можно потребовать через суд применить последствия недействительности сделки. Вы возвращаете авто, а этот тип возвращает вам деньги.

12.07.2018, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. В такой ситуации вам нужно нанимать адвоката и доказывать в суде что третий автомобиль вами не был получен (56 ГПК РФ). Обязанность доказывания лежит на ответчике потому что вы выдали расписку.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.07.2018, 19:54

Как вынесут судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), отменить его. В суде нужно будет заявить возражения на заявленные требования (ст.35 ГПК РФ), но нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Словам в суде не поверят, нужно будет либо свидетельскими показаниями, либо аудио или видеозаписями подтвердить факт заключения договора-купли-продажи и его неисполнения. Но сразу скажу, что шансы на это невелики. Документальные доказательства против Вас в данном случае, не буду Вас обнадеживать. Но нужно точно знать содержание текста расписки.

12.07.2018, 19:54

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Во-первых, если ваш кредитор обратиться с иском на основании ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга по расписке, то Вы вправе согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК - кратко) возражать письменно в отношении исковых требований, предоставляя суду свои доказательства.

Во-вторых, если у Вас есть договор купли-продажи 2-х автомобилей, где указана их цена, то это хорошо. А еще лучше, если есть Акт за подписью вашей и продавца о передаче Вам этих автомобилей и об оплате Вами их стоимости. Если этого у Вас нет, то это очень плохо для Вас.

Удачи Вам.

12.07.2018, 20:01

Здравствуйте, Виталий, ситуация у вас достаточно сложная, при наличии расписки велика вероятность, что с вас эту сумму взыщут. Остаётся лишь доказывать обратное в силу статьи.56 ГПК РФ. Ищите адвоката, чтобы вам смогли оказать помощь.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.07.2018, 20:20

Выход есть - это Ваш встречный иск к продавцу автомобилей.

Так, следует для начала требовать заключения договора купли-продажи двух авто.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

12.07.2018, 20:47

Что именно может являться доказательством для суда?

12.07.2018, 19:57

Здесь нужно руководствоваться положениями статьи 55 ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Это могут быть аудио-, видеозаписи, свидетельские показания, документы и т.п.

12.07.2018, 19:59

Договоры купли-продажи авто были. На их основании происходило переоформление в гбдд. В птс это основание перерегистрации указано.

12.07.2018, 20:17

Осталось привязать расписку к этим договорам, а также подвести к тому, что есть еще один договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), по которому дана расписка в счет обязательства по его исполнению. Если по суммам будет все сходиться, то шанс есть. В любом случае договоры нужно приобщать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы суд сделал вывод, откуда исходит обязательство по расписке.

12.07.2018, 20:13

Доброго вам времени суток. В такой ситуации при общайтесь свои договоры в качестве доказательств по делу (56 ГПК РФ)

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.07.2018, 20:24

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В данном случае Вы вправе поступить разными способами при подачи иска продавцом автомобилей и вашим пока что Кредитором по договору займа на основании вашей расписки.

1. Если в договоре купли продажи автомобилей указана их цена, и Вы эту цену выплатили ему за 2 автомобиля согласно договора, а сумма в расписке превышает эту сумму, то Вы вправе согласно ГПК РФ подготовить письменные возражения (статья 149 ГПК РФ) на иск и "увязать" эту расписку с договором купли-продажи автомобилей. К сожалению Вы не указали о содержании расписки более полно, а это важно для более полного разъяснения Вам этого не простого юридического вопроса.

2. Если "увязать" расписку с договором купли-продажи автомобилей не удастся, то Вы вправе требовать передачи Вам 3-го автомобиля согласно договора купли-продажи автомобилей.

3. Вы также вправе при наличии оснований (а основания могут быть в условиях договора купли-продажи автомобилей и в расписке, о которой Вы указывали) потребовать от вашего знакомого возврата суммы, которую Вы ему перечислили, т.к. в ней не было указано, за что эти деньги Вы ему перечислили. ТО есть Вы вправе подвести перечисленные суммы ему под неосновательное обогащение с процентами (статьи 1102, 1107 ГК РФ).

Судя по вашей информации, у Вас это очень сложный юридический вопрос, с которым Вам лучше разобраться с конкретным юристом, которому от Вас потребуется более полная информация + копии договора купли-продажи автомобилей и вашей расписки. Краткие ответы юристов Вам не помогут разобраться в вашей этой проблеме, которая может стать еще хуже, если дело дойдет до суда по иску вашего Кредитора.

Удачи Вам.

12.07.2018, 20:53

Оплата осуществлялась с карты на карту сбербанка. К сожалению без комментариев назначения платежа.

12.07.2018, 20:19

Это также доказательство оплаты (ст.55-56 ГПК РФ). Приобщайте выписку банка. И даже если не привяжете эти оплаты к ДКП, то сможете предъявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения на эти суммы (ст.1102 ГК РФ). Так что считайте, что Ваши деньги все равно не пропали даром.

12.07.2018, 20:21