Новосибирск, 12.07.2018, 19:14

Достаточно ли наличие Свидетельства о праве на наследство и других документов для продажи участка в СНТ?

Вопрос №14386333 из г. Новосибирск
опубликован 12.07.2018, 19:14
Хотим купить участок в СНТ. Из документов есть Свидетельство о праве на наследство, выписка из ЕГРН. Из тхнических только старый план 1992 г., выданный обществом еще наследодателю. И членская книжка, что долгов нет. Достаточно ли этого для продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверяйте наследников через нотариуса, может невзначай через месяц появиться, один из вариантов мошенничества. Выписку из общего собрания членов СНТ о включении собственника в члены СНТ. Справку из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам на строение и землю с... года за 2017 год.

12.07.2018, 19:21

Здравствуйте. Для продажи и соответственно покупки достаточно того, что земельный участок поставлен на учет, то есть имеет кадастровый номер и у лица его продающего зарегистрировано право собственности на него. Наличие уточненных границ (межевания) участка не является обязательным условием в силу закона, но мы бы настоятельно рекомендовали чтобы оно было сделано.

Нюансов при покупке участков много и это только один из них, тем более приобретаемого в садовом товариществе. Успехов Вам.

15.07.2018, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы мне очень помогли.

Ведь с января этого года вроде межевание стало необходимым при продаже. Если так, то сделку могут и не зарегистрировать?

15.07.2018, 09:06

Лет 10 назад в Государственную Думу РФ вносили проект закона об обязательности уточнения границ (межевании) участков при их продаже с 01.01.2018. Но он так и не был принят.

С тех пор эта байка и ходит по миру, поддерживаемая кадастровыми инженерами, потому как им эта история выгодна с маркетинговой точки зрения.

Но мы как юристы в этом случае с ними согласны на все 100%, только причиной мы видим обеспечение безопасности частной собственности.

15.07.2018, 11:34