Можно ли подать ходатайство о досрочном снятии судимости до окончания испытательного срока при условном осуждении
Приговором суда от 04 июня 2017 г. по уголовному делу №, я признан виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации и мне назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В судебном заседании я полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, а также в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является: наличие малолетних детей у меня.
В настоящее время я встал на путь исправления: компенсировал вред, который причинил своим преступлением, в размере, предписанном приговором, имею постоянную работу, положительно характеризуюсь, как по месту работы, так и по месту жительства, а также регулярно являюсь в ФКУ УИИ УФСИН России по месту своей регистрации. Правонарушения у меня отсутствуют, общественный порядок и правила общежития я соблюдаю.
Могу ли я сейчас, когда прошло уже больше половины испытательного срока (ст.74 УК РФ), установленного приговором, заявить Ходатайство о досрочном снятии судимости до того, как окончится испытательный срок, назначенный при условном осуждении?
Лучший ответ
В вашем случае в соответствии со ст. 74 УК РФ с представлением в суд об отмене условного осуждения должна обращаться УИИ
Поэтому прежде всего переговорите с вашим инспектором УИИ, и если в вашем деле все нормально-напишете в УИИ ходатайство с просьбой обратиться в суд с представлением.