Нижний Новгород, 12.07.2018, 19:52

Результаты судебной трасологической экспертизы не соответствуют заявленным повреждениям - кто более достоверен для суда - эксперт или свидетель?

Вопрос №14386438 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.07.2018, 19:52
Была проведена судебная трасологическая экспертиза которая показала что повреждения не соответствуют заявленым но с моей стороны был свидетель, так же придупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных, как и эксперт проводивший экспертизу чьи доводы будут достовернее для суда? Эксперта или моего свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в основу решения суда будет положено судебное трасологическое исследование, эксперт - независимое лицо, имеющее специальные познания, определившее характер повреждений, исходя из предоставленного ему материала.

Но в рамках судебного заседания Вы вполне можете заявить ходатайство о назначении повторной автотехнической трасологической экспертизы, указав в ходатайстве конкретное экспертное учреждение, которому Вы доверяете, при этом свидетельские показания могут сыграть значительную роль для суда, склонив его в сторону удовлетворения Вашего ходатайства.

В силу ст. 87 ГПК РФ в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

12.07.2018, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Эксперт который делал экспертизу, провел исследование только по 3 элементам, а по акту осмотра страховой их 17

после проведения исследования по 3 элементам, вывод сдклал что все элементы не соответствуют

это нормально?

Или эксперт должен был провести исследование по каждому пункту?

И причем никаких объяснений почему не соответствует, нету, просто он так поститал, поэтому и не соответствует.

12.07.2018, 22:45

Скорее всего перед экспертом стоял вопрос: "Соответствуют ли повреждения, нанесенные такому-то автомобилю, обстоятельствам ДТП от такого-то числа, произошедшего там-то".

Поэтому эксперт в своем заключении описал лишь те элементы, которые, по его мнению, не относятся к данному ДТП.

Если эксперт действительно не обосновал свои выводы, это, опять же, дает возможность заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы и больше шансов, что оно будет удовлетворено.

17.07.2018, 22:46