Имеется исполнительное производство в 2000 рублей (неоплаченный штраф) смогу ли я выехать за границу?
Здравствуйте, Ренат! В соответствии с п.3 ч.1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ"Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более. В Вашем случае судебный пристав-исполнитель не вправе ограничить Вам выезд из Российской Федерации.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день!
Сможете! Пристав до 30 000 р. не выносит постановление об ограничении выезда! Также не делает это по собственной инициативе - работать не любит! Спокойно летите в отпуск!
Добрый вечер. При такой сумме задолженности Постановление о временном ограничении выезда в силу закона, не выносится. В соответствии со ст. 67 Закона "Об исполнительном производстве":
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
Можете отдыхать спокойно.