Могут ли с прошлого больничного и ходившей на полный отпуск списать дни в этом году в отпуске?
Здравствуйте, Наталья.
Нет, это не законно. В соответствии со ст.ст.114, 115 Трудового кодекса РФ работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней.
В соответствии со ст.122 ТК РФ такой отпуск предоставляется работнику ежегодно. В связи с временной нетрудоспособностью отпуск может быть продлен или перенесен (ст.124 Кодекса).
То есть, лишение работника права на отпуск в связи с временной нетрудоспособностью не допускается. Работодателю это может грозить привлечением к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ в случае Вашего обращения с жалобой в трудовую инспекцию.
Спасибо за Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))