Проблема с возвратом надувного батута - Магазин отказывается принять товар после истечения недели, несмотря на двухнедельный законный срок
14 дней возврат товара, это когда речь идет о покупке товаров не дистанционным способом (то есть не через Интернет магазины). Если товар приобретается через Интернет магазин, то срок возврата товара составляет 7 дней (пункт 21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"). Таким образом, магазин прав в данной ситуации.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте!
Порядок возврата товара при дистанционном способе продажи регулируется ст.26.1 ФЗ "О защите прав потребителей":
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.