Санкт-Петербург, 13.07.2018, 01:11

Расчет налога с продажи земельного участка в 2018 году при получении наследственной доли

Вопрос №14387033 из г. Казань
опубликован 13.07.2018, 01:11
Получил в наследство 1/2 доли на земельный участок в конце 2014, через суд начавшийся в 2016 по разделу наследственного имущества получил оставшуюся 1/2 доли, т.е. теперь владею 100% земельного участка, как рассчитать налог с продажи в 2018? Если можно, то хотелось бы ответ со ссылками на статьи НК РФ, заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет налога. Считается - приобретено в 2014, ст. 217.1 действует с 2016 г. При любом раскладе - срок нахождения в собственности более трех лет, НДФЛ не взыскивается.

13.07.2018, 05:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хотел уточнить почему со второй половины мы не платим налог, она ведь получена по решению суда в конце 2016, как это регулируется по НК?

15.07.2018, 23:24

В НК РФ регулируется так как Вам сказали.

Однако долю в праве собственности на дом за Вами признали В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, Вы не оформили её на основании СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО от нотариуса. Т.е. формально - это иное основание (судебное решение является правоустанавливающим документом). Поэтому Ваш случай является спорным. Разрешиться этот ВОЗМОЖНЫЙ спор с налоговой (если он возникнет) может как угодно.

16.07.2018, 01:17

Для налогообложения право собственности на имущество - начинается с момента приобретения первой доли собственности в этом имуществе.

16.07.2018, 04:09