Вопросы по административному правонарушению - объем изъятия алкоголя и выдача акта
Здравствуйте, Елена.
В соответствии со ст.14.16 КоАП РФ в качестве наказания кроме штрафа также применяется дополнительный вид наказания - конфискация алкогольной продукции.
Поэтому, в соответствии с главой 27 Кодекса применяется мера обеспечения производства по делу - изъятие продукции (ст.27.10). Как правило, изымается вся партия, в целях пресечения правонарушения. В дальнейшем, при рассмотрении дела (решение выносится судьей) решается также вопрос об изъятых вещах.
Безусловно, протокол изъятия Вам должны были вручить, о чем делается запись, и Вы расписываетесь.
Спасибо за Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))