Уссурийск, 13.07.2018, 06:31

Судебные приставы арестовали зарплатную карту по исполнительному листу - как это повлияет на семью с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №14387277 из г. Владивосток
опубликован 13.07.2018, 06:31
Судебные приставы арестовали зарплатную карту по исполнительнлму листу в связи с задолжностью по кредиту... Который я брала тете, а она не уплачивала. Так как я поменяла номер телефона и место жительства я не была в курсе. У меня на иждевении двое несовершеннолетний летних детей... это единственный доход... имеют ли они право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право-на основании статьи 99 ФЗ РФ "ОБ исполнительном производстве". ВЫ можете либо уменьшить размер удержаний до 50 %, либо отменить взыскание с возвратом удержанных средств, но для этого придется обращаться в суд.

13.07.2018, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да имеют право взыскивать с вас до 50 процентов дохода, для кого брали не важно, теперь претензии предъявлять остается только тете.

13.07.2018, 06:38

А то что на иждевении двое не совершенно летних детей, процент же меньше должен быть.

13.07.2018, 06:40

Наличие на иждивении детей не имеет никакого значения. Можно уменьшить размер взыскания до 50 % на основании ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", либо отменить удержания-для этого придется обращаться в суд.

13.07.2018, 06:42

Хоть десяток детей, не имеют права списывать только детские пособия, а остальные доходы пятьдесят процентов могут, но не более 50

13.07.2018, 06:43

Если это судебный приказ то отменяйте его, как правило они очень легко отменяются, если нет можно обратится к приставу с заявлением о снижении % с описанием почему вы это просите, притав имеет право взыскивать не более 50% но менее 50% тоже. Если пристав откажет обащайтесь в суд с заявлением об уменьшении %, потом в регресном порядке взыскивайте с того человека которому брали.

13.07.2018, 06:46

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Арест на любой счет должника в банке (а не на банковскую карту) вправе наложить судебный пристав-исполнитель на основании возбужденного Исполнительного производства (ИП) по исполнительному документу, выданного судом, в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если должник будет бездействовать, то с его счета банк будет все деньги списывать в пределах суммы долга.

Если на арестованный счет поступает заработная плата, то должник вправе воспользоваться положениями статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ (см. ниже выписку из этой статьи внимательно).

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В указанном случае при аресте счета должника, на который перечисляется заработная плата, важна часть 4 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

А что бы положение части 4 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ начало действовать, нужно должнику обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю с приложением справки с места работы, подтверждающей перечисление на арестованный счет должника ежемесячно заработную плату.

Удачи Вам.

13.07.2018, 06:54