Возможности получения налогового имущественного вычета при изменении долей в ипотечном договоре - кто может получить 13% возврата?

Мы купили дом с земельным участком в ипотеку хотим вернуть 13% с покупки налоговый имущественный вычет но собственник является муж а мы с ребенком без долей.. скажите пожалуйста кто может вернуть 13 % если он нам веделит доли т.е. внесен изменения в ипотечный договор.. муж говорит что вернут может только кто нибудь один до 260000 из супругов а не оба по 260000. Но почему тогда мы получаем зарплату каждый и платим с нее налог он свой а я свой почему мы не можем вернуть каждый.? и тогда получается я являюсь автоматически созаемщиком если что муж сбрендит или платить на меня ляжет кредитые обязат-ва перед банком платить а фактически цу меня нет имущество т.к. он является собственником ну если он нам не выделит?
Лучший ответ

В Вы можете оформить вычет и на себя (т.к. вы тоже являетесь собственником квартиры, но вам придется переоформить документы). сумма вычета зависит от стоимости квартиры. Ваша дом сколько стоит?

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

1. 13% с покупки недвижимости возвращаются только при покупке ЖИЛОГО помещения. Если в приобретенном вами доме есть канализация, вода, газ, т.е. дом является жилым помещением, тогда 13% вам вернут. Если этого нет, то на возмещение вам не придется рассчитывать.

2. Получать вычет имеет право тот, кто записан в свидетельстве о праве собственности. Если в свидетельстве указан только муж, то он получит 13% о приобретенного имущества. Если вы оба, то каждый по 6,5% соответственно. Но тогда надо подавать две декларации в налоговую, а это дополнительные расходы на двоих.

3.Вы приобретаете имущество в браке, поэтому имущество является общей совместной собственностью. Смысла в разделе не вижу. Кроме этого, пока вы платите ипотеку, недвижимость находится в залоге у банка.